Team

 
Klinikleitung
Leitende Ärzte
Oberärzte mit erweiterter Verantwortung (meV)

Oberärzte
Assistenzärzte
                                 
Dr. med. Sebastian Braun
sebastian.braun@usz.ch


Dr. med. Stefania Fagagnini
stefania.fagagnini@usz.ch
 
 
Dr. med. Florian Hildenbrand
 
 
Dr. med. Daniel Segna
 

 Dr. med. Philipp Schreiner
philipp.schreiner@usz.ch
 
 
Pract. med. Larissa Schnurre, Assistenzärztin Funktionslabor
 
 

Dr. med. Fritz Murray , Assistenzarzt Funktionslabor
fritz.murray@usz.ch

Dr. med. Valeria Schindler, Studienärztin Funktionslabor
valeria.schindler@usz.ch

Pract. med. Matthias Butter, Studienarzt IBD
matthias.butter@@usz.ch

Dr. med. Cordula Meyer zu Schwabedissen, Studienärztin Hepatologie
cordula.meyerzuschwabedissen@usz.ch

Dr. med. Renate Ehmann, Studienärztin Hepatologie
renate.ehmann@usz.ch

Endoskopiepflege

Endoskopiepflege

Lissy Areeckal
Valbona Abdija
Karin Beuge
Rita Fernandes Faria
Nadia Gut
Olga Keller
Käthi Koffi
Chantal Kühne
Rahel Lehr
Lea Mayer
Mareen Nowakowski-Dilthey
Jonathan Obuobi
Eva Polyak Budai
Jolanta Rubinowska-Rakob
Beate Schäfer
Anita Nana Sakyi Nyarkoa
Jasmina Siegmann
Daniela Sutter
Jelena Winterholler
Elisabeth Zibung

Funktionslabor
Brigitta Gabathuler
Diana Jovanovic

Disposition
Kliniksekretariat

Kliniksekretärin

jeweils Dienstag und Freitag anwesend




Direktionsassistentin und Leiterin Kliniksekretariat



Kliniksekretärin

jeweils Montag, Mittwoch und Donnerstag anwesend


 

Wissenschaftliches Sekretariat

 

Forschungslabor

Forschungslabor IBD


Arbeitsgruppe Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Rogler
Butter Matthias, Pract. med.
de Valliére Cheryl, PostDoc
Frei Isabelle, Post Doc
Kiessling Michael, PostDoc
Lang Silvia, Leitende MTA
Maeyashiki Chiaki, PostDoc
Morsy Yasser, Laborhilfe
Ruiz Pedro, PostDoc
 
 
Arbeitsgruppe Prof. Dr. med. Michael Scharl
Bruckner Ramona, PhD Doktorandin
Busenhart Philipp, PhD Doktorand
Gottier Claudia, MTA
Hering Larissa, PhD Doktorandin
Schwarzfischer Marlene, PhD Doktorandin
Spalinger Marianne, PostDoc
 
 
Arbeitsgruppe Prof. Dr. rer. nat. Martin Hausmann
Mamie Céline, TA
Weder Bruce, PhD Doktorand
 
 
Arbeitsgruppe PD Dr. med. Benjamin Misselwitz
Wyss Annika, PhD Doktorandin
 
 

Forschungslabor Hepatologie


Arbeitsgruppe Dr. med. Joachim Mertens
Moncsek Anja, TA


Arbeitsgruppe PD Dr. med. Felix Stickel
Patsenker Eleonora, PostDoc
 
 
 
 
                    
Study Nurse

Study Nurses Gastroenterologie IBD

Mirjam Blattmann
+41 44 255 37 56
mirjam.blattmann@usz.ch

Sabine Burk
+41 44 255 99 27
sabine.burk@usz.ch

Barbara Dora
+41 44 255 36 28
barbara.dora@usz.ch 
                        
Nicole Obialo
+41 44 255 92 29
nicole.obialo@usz.ch


 

Study Nurses Hepatologie

Barbara Brunner
+41 44 255 99 28
barbara.brunner-geissmann@usz.ch

Jacqueline Feser
+41 44 255 13 67
jacqueline.feser@usz.ch

Marianne Ibe-Tarolli
+41 44 255 88 63
marianne.ibetarolli@usz.ch

Claudia Polzer
+41 44 255 37 57
claudia.polzer@usz.ch